Provisional: algunas de las actividades y horarios pueden sufrir modificaciones.    

Viernes
11:00 h.
hasta 14:00 h.
Lugar: Pabellón 2 / Zona de ganado

Actividades infantiles para el C.P. Miguel Delibes

  • Desayuno saludable – Colabora Grupo Cooperativo Montes Norte
  • Taller de ordeño – Colabora Grupo Masías
  • Taller de elaboración de pan – Colabora IGP Pan de Cruz
  • Cata de queso – Colabora Grupo Masías

Actividad concertada.

Viernes
11:00 h.
hasta 22:00 h.
Lugar: Zona maquinaria

Exhibición agricultura de precisión

 

Colabora John Deere

 

Foto: https://www.deere.es
Viernes
11:00 h.
hasta 22:00 h.
Lugar: Todo el recinto ferial

Encierro infantil con carretones

 

Colabora Asociación Taurina de Fernán Caballero.

 

Viernes
11:05 h.
hasta 11:45 h.
Lugar: Pabellón 1

Celebración de lonja de ovino

Colabora Lonja Agropecuaria de la Cámara de Comercio e Industria de Ciudad Real.

Viernes
12:00 h.
hasta 13:00 h.
Lugar: Pabellón 1
Viernes
13:30 h.
hasta 14:30 h.
Lugar: Pabellón 1

Ponencia ‘Ganadería: sector cárnico de ovino y caprino’

 

Cómo favorecer el consumo y cómo aumentar las ventas con una mejor presentación de los productos.

Tomás Rodríguez, Coordinador de Interovic.

 

Viernes
14:00 h.
hasta 15:30 h.
Lugar: Zona de ocio exterior

Degustación de migas

 

Colabora Asociación de Amas de Casa de Fuente el Fresno.

 

Viernes
18:00 h.
hasta 18:30 h.
Lugar: Pabellón 2

Ponencia ‘La Escritura de Concordia de 1552 y el paisaje actual en los Estados del Duque: mitos y realidades’

 

Dr. Jesús Francisco Santos Santos, dpto. de Geografía y Ordenación del Territorio de la UCLM.

 

Viernes
18:30 h.
hasta 19:30 h.
Lugar: Stand Afammer
Viernes
19:00 h.
hasta 20:30 h.
Lugar: Pabellón 2

Ponencia ‘Emprendimiento en el mundo rural: 3 claves para crear, innovar y explotar oportunidades’

 

Diego Palomares Bustos, experto en creatividad, innovación y emprendimiento empresarial
Colabora Asociación de Jóvenes Empresarios de Ciudad Real

 

Viernes
19:30 h.
hasta 20:30 h.
Lugar: Pabellón 1

Seminario de cata de vino

 

A cargo de José Carlos Rodríguez, mejor sumiller de Castilla-La Mancha

Colabora Cámara de Comercio de Ciudad Real.
Actividad con inscripción previa.

 

Viernes
21:00 h.
hasta 22:00 h.
Lugar: Pabellón 1

Showcooking con Andrés Rodríguez (Cocktail Gourmet)

Cocina en directo. Los participantes desgustarán los platos elaborados por el chef.

 Actividad con inscripción previa.

 

Viernes
22:00 h.
hasta 23:15 h.
Lugar: Zona de ocio exterior

Pregón del Orgullo Rural

 Con Fran Pati y Juanjo Albiñana.

 

Viernes
22:00 h.
hasta 00:00 h.
Lugar: Auditorio Municipal (Los Cortijos)

Concierto ‘María Rubí’

 

Organiza Diputación de Ciudad Real.

 

Viernes
22:00 h.
hasta 23:30 h.
Lugar: c/ Tercia (Malagón)

Concierto Classroom

 Organiza Diputación de Ciudad Real.

 

Viernes
22:00 h.
hasta 00:00 h.
Lugar: Plaza Mayor (Porzuna)

Concierto ‘Las Banderas de Inés’

Organiza Diputación de Ciudad Real.

Viernes
22:30 h.
hasta 00:00 h.
Lugar: Auditorio Alonso Linares (El Robledo)

Concierto ‘Mar del Norte’

 

Organiza Diputación de Ciudad Real.

 

Viernes
23:30 h.
hasta 02:00 h.
Lugar: Zona de ocio exterior

Concierto ‘Laura García’

 

Organiza Diputación de Ciudad Real.